Еще немножко, еще чуть-чуть! Страны готовятся к открытию...Ровно 1 месяц прошел с того момента, как в РФ начался период самоизоляции. Что изменилось за это время в разных странах. Как там решают вопросы по отдыху и открытию границ? 

 1) В понедельник, 27 апреля, позитивные новости пришли из Израиля. Обстановка в стране динамично меняется. Местные власти перешли ко второму этапу смягчения ограничительных мер – разрешили открыть все магазины, которые находятся не в торговых центрах, а также салоны красоты. Многие авиакомпании заявили о готовности возобновить полеты в Израиль уже в ближайшее время и запросили соответствующие разрешения.
tourdom.ru

2) Таиланд открывает границы, но пока только внутри страны. А также апробирует новые правила пассажирских перевозок – социальная дистанция на борту и никакой еды! Что же касается перспектив возобновления международного авиасообщения, они пока туманные. Управление гражданской авиации Таиланда решило продлить запрет на все входящие рейсы еще на месяц. До 31 мая также пролонгируют режим ЧП, введенный в Таиланде с 26 марта. 
tourdom.ru

3) Еще одна важная новость понедельника – Италия не собирается закрываться до конца года. С официальным заявлением выступило посольство страны в России, оно опровергло сообщения федеральных СМИ, которые неправильно истолковали интервью министра культуры и туризма Италии Дарио Франческини. Отметим, это уже не первый случай, когда российские медиа утрируют данные о суровости планируемых или реализуемых карантинных мер. 
tourdom.ru

4) В Европе по-прежнему рассчитывают на российских туристов.  Чтобы быстрее восстановить турпоток из России, европейские страны задумались об облегчении визового режима и в перспективе не исключают обсуждения протоколов о создании безопасных коридоров для приема наших соотечественников.
Министры стран Евросоюза обсуждают пути восстановления туризма, в том числе, и вопросы постепенного открытия границ.  Самыми активными в этом вопросе являются европейские государства,  ВВП которых во многом зависит от туристического сектора. 
Так, 27 апреля министры туризма Испании, Франции, Италии, Португалии, Греции, Мальты, Кипра, Румынии и Болгарии представили на неформальной встрече министров туризма ЕС совместную декларацию с просьбой к Европейскому союзу разработать план для быстрого восстановления туризма.
Декларация включает три основных пункта. Это  создание единообразных протоколов, гарантирующих безопасное передвижение внутри ЕС, помощь странам, туризм которых пострадал сильнее всего (Италия, Испания), и конкретная помощь европейскому турбизнесу для быстрого рестарта его деятельности.
Как подчеркнула министр промышленности, торговли и туризма Рейес Марото,  восстановление туризма будет зависеть от возобновления авиасообщения – в первую очередь, внутри ЕС, на втором этапе – на международном уровне.  При этом в Евросоюзе  будут пристально следить за эпидемиологической обстановкой в других странах мира, откуда в Европу едут иностранные туристы.  Это страны Азии, Северной Америки, а также Россия и Турция.  
Вопреки скороспелым выводам некоторых СМИ, по итогам встречи министры ЕС не делали заявлений относительно конкретных сроков открытия границ, как и не комментировали перспективы – как долго Европа готова оставаться без туристов из третьих стран, к которым относится и Россия. 
В первую очередь Европа, впрочем, как и наша страна, озабочена тем, чтобы справиться с пандемией COVID-19 и не допустить новых вспышек заболеваний. 
ator.ru

5) Дубай планирует постепенное возобновление работы туристического сектора уже в июле 2020 г. Об этом сообщил во вторник в интервью Bloomberg TV генеральный директор департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая Хелал Аль Марри. Сектор туризма будет уделять больше внимания гигиене.
Дубай надеется вновь открыться для туристов в начале июля. При этом, как пояснил Хелал Аль Марри, процесс будет постепенным и может быть отложен до сентября, в зависимости от глобальных тенденций. «Многие страны остаются закрытыми, и речь идет больше о двусторонних дискуссиях», - сказал Аль-Марри.
Напомним, что ОАЭ с 25 марта прекратила полеты в страну и из нее, за исключением эвакуационных рейсов.
ator.ru

6) В Турции определись с графиком выхода из карантина, связанного с пандемией коронавируса. Возвращение к нормальной жизни планируется в 4 этапа. Оживление туристической деятельности запланировано на втором этапе, который продлится три месяца.
КАКИЕ ОТЕЛИ ТУРЦИИ ОТКРОЮТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ
Правительство Турции сформировало поэтапный график нормализации экономической жизни. Первый этап начнется уже 4 мая: на этой стадии при соблюдении определенных ограничений заработают рынки, парикмахерские и торговые центры.
На втором этапе, который стартует 27 мая и продлится до 31 августа, запланировано постепенное снятие ограничений на междугородние и международные поездки, открытие отелей. Так, после окончания месяца Рамадан сначала планируется открыть транспортное сообщение внутри страны, перезапустить внутренний туризм.
Разрешение открыться получат только те отели, у которых будут «сертификаты здоровья» и которые будут удалены от туристических центров. Например, как пояснили турецкие эксперты, в Анталье это будут  отели не в центре города, а объекты в более удаленных курортных поселках, таких как Белек или Текирова.
Согласно новым «антивирусным» требованиям, в открывающихся «сертифицированных» гостиницах не будет открытого «шведского стола», должны соблюдаться правила социального дистанцирования и работать персонал, подготовленный к новой эпидемиологической реальности.
Ранее министр туризма и культуры Турции Мехмет Эрсой заявил, что «сертификаты здоровья» будут внедрены в стране до конца мая.
МЕЖДУНАРОДНОЕ АВИАСООБЩЕНИЕ БУДЕТ ЗАПУСКАТЬСЯ ПОСТЕПЕННО
В какие сроки будет восстановлено международное авиасообщение – не уточняется. Формулировка звучит как «постепенное открытие» и только со странами, в которых нет новых случаев COVID-19.
Напомним, Turkish Airlines назвала новую дату возобновления международных рейсов на основе рекомендаций турецких властей - 28 мая. Россия присутствует в списке стран, куда планирует летать турецкий перевозчик.
В СЕНТЯБРЕ – НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ
Третий этап начинается с 1 сентября и продолжается до конца года. В этот период откроются школы, и все секторы экономики, включая туризм, будут работать без всяких ограничений.
Четвертый этап начнется 1 января 2021 года и на этой стадии турецкие власти ожидают появление вакцины против коронавируса и рассчитывают на доступность этого препарата. Если вирус к этому времени исчезнет или вакцина появится раньше, то потребность в 4 этапе вообще отпадет.
atorus.ru

7) Когда стартует сезон в Сочи?
Большинство отелей Сочи рассчитывают начать работу с 1 июня – даты, когда с курортных отелей могут снять запрет на  прием гостей. Однако турбизнес курортного города не исключает, что старт сезона будет сдвинут. Когда отели Сочи начнут принимать гостей и как изменится их ценовая политика?
ЭКСПЕРТЫ: ДАТЫ ОТКРЫТИЯ ОТЕЛЕЙ СОЧИ МОГУТ СДВИНУТЬ
Очевидно, что восстановление туриндустрии начнется с внутреннего рынка. Поэтому регионы России сейчас проявляют активность, а туроператоры расширяют продукт на туры внутри страны. Полетные программы туроператоров в Сочи стартуют 1 июня и пока ни о каких изменениях заявлено не было.
atorus.ru

8) Индонезия, Бали
Индонезия приостановила международное авиасообщение со 2 апреля для предотвращения распространения коронавируса. По словам главы туристического бюро Бали Путу Астава, при отсутствии новых случаев заболевания коронавирусом на острове прием иностранных туристов будет возможен уже в мае. В первую очередь Бали откроется для туристов из Китая. Затем – Японии и Южной Кореи. Во всех этих странах сейчас ежедневно регистрируется минимальное число новых случаев заболевания.
https://tourism.interfax.ru/

9) Вьетнам
В стране действовал жесткий карантин с 1 апреля, однако в четверг власти страны приняли решение снять его после отсутствия заболевших COVID-19 за последнюю неделю. Кроме того, с 23 апреля возобновляются все внутренние рейсы вьетнамских авиалиний.

В большинстве городов Вьетнама снимаются ограничения на ведение предпринимательской и другой деятельности, а также на предоставление услуг, открываются магазины, кафе и рестораны. Однако при этом жители должны соблюдать меры по предотвращению распространения инфекции.

Определенные ограничения все еще будут действовать в столице Вьетнама Ханое, провинциях Бакнинь и Хазянг, а также городе Хошимин. Полный режим изоляции остается в силе для некоторых районов Ханоя, которые объявлены районами с высокой степенью риска. Там карантинные меры будут действовать до 30 апреля.

Как сообщает газета VN Express, большинство популярных пляжей на юге страны закрыты для посещения. Отели также все еще находятся на карантине. Исключением стал Дананг, где открылись общественные пляжи, а также кафе и рестораны на побережье.
https://tourism.interfax.ru/